Vikipeedia:GLAM/Kynnap/ru/3

Allikas: Vikipeedia
История 1   История 2   История 3   История 4   История 5   История 6   История 7   История 8   История 9   История 10    

Ночные певческие праздники[muuda lähteteksti]

Во время дней Старого Таллина в 1988 году прошли ночные Певческие праздники, во время которых каждую ночь с 6 по 13 июня молодёжь собиралась и пела песни. 11 сентября того же года на Певческом поле прошло мероприятие «Песня Эстонии», на котором прозвучали политические требования и исполнялись патриотические песни. Исполнение патриотических песен играло в протестном движении того времени важную роль и именно по этому этот период известен как поющая революция.

Организация ночных Певческих праздников была самой значительной и одновременно наиболее популярной формой протеста против действующей системы и формы правления из тех, что использовали в конце 1980-х годов силы эстонского национального пробуждения. Их значение состояло прежде всего в том, что среди народа возникало чувство единения и общности, что в свою очередь было предпосылкой для дальнейших переломных политических событий, причём большинство из тех, кто принимал участие в певческих праздниках, были молодыми людьми.

Главный организатор первого ночного Праздника песни Энно Селиранд специально пригласил Яана Кюннапа для того, чтобы тот фотографировал происходящее. По воспоминаниям фотографа, ему удалось побывать на ночных Певческих праздниках два или три раза, и именно в эти несколько вечеров были сделаны следующие фото.